hronika.info
Невероятное

В Риме нашли древние саркофаги

В Риме нашли древние саркофагиДети, захороненные в этих саркофагах, должны быть из хорошо обеспеченных семей.

При раскопках около Олимпийского стадиона в Риме нашли два богато украшенных небольших саркофага возрастом около 1800 лет.

Судя по виду и размерам, в них были похоронены дети из богатой римской семьи, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Мраморные саркофаги были найдены на глубине около 2,5 метров ниже уровня улицы. Один из них — грубо высеченный, следы зубила хорошо видны на внутренней и внешней отделке. А вот второй саркофаг украшен богатыми рельефами, которые изображают крылатых херувимов. Две крылатые фигурки держат в руках медальон, который сильно пострадал от воздействия времени — восстановить изображение на нем пока не удалось. Зато на одной из сторон саркофага ученые обнаружили изображения римских богов — Амура и Психеи.

В каждом из саркофагов нашли предметы роскоши, которые могли позволить себе только богатые. Судя по всему, дети, захороненные в этих саркофагах, должны быть из хорошо обеспеченных семей.

Предварительный анализ показывает, что оба саркофага были созданы в третьем веке нашей эры. Однако есть предположение, что резьба на одном из саркофагов указывает на более раннюю дату создания — примерно второй век нашей эры. Точную дату создания артефактов смогут установить уже в лаборатории.

Читайте также: В Испании начнется массовое «воскрешение» трупов

Поскольку открытый котлован в центре Рима был слишком легко доступен для вандалов и грабителей, археологи решили удалить саркофаги с места раскопок как можно быстрее. Они были перевезены в лабораторию, где будут очищены, изучены и законсервированы. Первые результаты исследований саркофагов будут опубликованы уже осенью нынешнего года.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU