hronika.info
Невероятное

Российская ракета неудачно вывела шесть спутников

Российская ракета неудачно вывела шесть спутниковПричины сложившейся ситуации пока не ясны.

Из 73 спутников, запущенных 14 июля 2017 года на российской ракете «Союз-2.1а», четыре не выходят на связь, а два оказались на незапланированных орбитах. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

На связь не выходят четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий «Искра-МАИ-85» (Московского авиационного института) и собранный в Московском государственном университете на краудфандинговые средства «Маяк». На незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs).

Причины сложившейся ситуации пока не ясны. Рассматриваются различные сценарии, в том числе проблемы как с космическим аппаратом, так и с ракетой.

Читайте также: Найдено самое холодное вещество во Вселенной

Старт ракеты «Союз-2.1а» 14 июля произошел с рекордным для российского носителя числом спутников. До этого российский рекорд по числу одновременно запущенных спутников (36 аппаратов) принадлежал российско-украинской конверсионной ракете «Днепр», стартовавшей 20 июня 2014 года с полигона Капустин Яр. Международный рекорд принадлежит Индии, которая 15 февраля 2017 года на носителе PSLV-XL запустила 104 спутника.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU