hronika.info
Невероятное

К Земле могут приблизиться «звезды смерти», — ученые

К Земле могут приблизиться «звезды смерти», - ученыеУченые предупредили о приближении к Земле 24 «звезд смерти»

Специалисты Института астрономии общества Макса Планка в Германии обнаружили около двадцати четырех «звёзд смерти», которые приближаются к Солнечной системе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Более двух десятков комет, которые несут с собой потенциальную опасность и находятся через 3, 26 световых лет, могут стать причиной катастрофы в нашей галактике. Ученые изучили сведения, полученные от спутника ESA Gaia. По их данным некоторые звезды влияют своей гравитацией на крупные астероиды, расположенные в Облаке Оорта. Те, в свою очередь, под таким воздействием могут превратится в кометы и приблизится на незначительное расстояние к Солнцу. По сведениям экспертов, которые они разместили на официальном сайте Института всего через шестнадцать световых лет к нашей планете могут приблизиться до шестисот таких «звезд смерти».

Читайте также: Земле угрожает смертельная опасность из космоса, — ученые

В коммюнике отмечается, что, не смотря на существующую теоретически угрозу столкновения этих небесных тел с планетами в Солнечной системе, существует ряд факторов, который значительно снижает такие риски, среди которых воздействие гравитации Солнца, столкновение в пути с менее крупными космическими объектами и другие факторы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU