hronika.info
Невероятное

Ученые назвали причину наступления последнего межледниковья

Ученые назвали причину наступления последнего межледниковьяИзвержение щитового вулкана Такахе в Антарктиде длилось 192 года и спровоцировало наступление последней межледниковой эпохи.

Международный коллектив ученых обнаружил, что извержение щитового вулкана Такахе в Антарктиде длилось 192 года и спровоцировало наступление последней межледниковой эпохи. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Извержение вулкана происходило примерно 17,7 тысячи лет назад, примерно в это же время в южном полушарии, где находится Антарктида, начались крупные климатические изменения. В частности, увеличилась концентрация парниковых газов в атмосфере.

«Богатые галогенами извержения создали в стратосфере озоновую дыру над Антарктидой, которая аналогично современной озоновой дыре привела к крупномасштабным изменениям атмосферной циркуляции», — пояснил соавтор статьи Джозеф Макконелл. По его мнению, в южном полушарии это запустило сдвиг от ледникового периода к межледниковью. «Вероятность совпадения ничтожна», — сказал Макконелл.

К подобным выводам ученые пришли, проведя анализ ледяного керна, извлеченного с глубины более 3,4 тысячи метров в 350 километрах севернее Такахе.

Ранее исследователи из Эдинбургского университета (Великобритания) обнаружили подо льдами Антарктиды 91 вулкан.

Читайте также: Установлена причина появления гигантской озоновой дыры над Арктикой

В высоту гора Такахе превышает 3,4 тысячи метров и расположена на Земле Мэри Бэрд в Западной Антарктиде.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU