hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили опасное свойство аспирина

Ученые обнаружили опасное свойство аспиринаПрием аспирина увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Американские ученые обнаружили опасное свойство аспирина. Исследование опубликовано в Journal of the Royal Society Interface, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Прием аспирина, как показали ученые, хотя и замедляет развитие злокачественных новообразований толстого кишечника, вместе с этим увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

В результате последние претерпевают множество мутаций по сравнению с клетками опухолей, не подвергшихся воздействию препарата. Таким образом, из-за аспирина повышалась доля раковых клеток, устойчивых к лекарственным средствам.

К подобным выводам авторы пришли в ходе лабораторных экспериментов in vitro. В планы ученых входит проверка результатов in vivo.

Растущий объем исследований показывает, что ежедневный прием небольших доз аспирина в течение пяти лет снижает риск развития рака в будущем. В частности, вероятность появления злокачественных новообразований толстого кишечника снижается в два раза.

Читайте также: Ученые открыли необычное число

В США примерно 50 процентов взрослого населения ежедневно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний принимают по 80-325 миллиграммов аспирина. В Великобритании показатель составляет 40 процентов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU