hronika.info
Невероятное

Ученые нашли доказательства существования жизни на некоторых екзопланетах

Ученые нашли доказательства существования жизни на некоторых екзопланетахНайденные следы воды могут быть еще одним доказательством вероятного существования жизни на этих планетах

Международная группа исследователей использовала телескоп Hubble для поиска доказательств существования воды в атмосфере планет TRAPPIST-1. Найденные следы воды могут быть еще одним доказательством вероятного существования жизни на этих планетах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Вокруг звезды TRAPPIST-1 вращаются семь планет. Ученые зарегистрировали утечки водорода как минимум у двух внутренних планет системы, получающих максимальное количество ультрафиолета. Это означает, что даже на этих планетах была вода», – отмечается в публикации.

Исследователи пришли к выводу, что две внутренние планеты этой системы потеряли очень много воды – примерно в 20 раз больше, чем сейчас есть на Земле, в то время как три внешние из лежащих в зоне обитаемости — гораздо меньше – 3-4 земных океана. Таким образом, на этих трех планетах могло сохраниться достаточное количество воды для поддержания жизни.

Читайте также: Ученые нашли новые доказательства существования жизни на Марсе

Ученые отмечают, что эти результаты не окончательные. Для их подтверждения необходимо дождаться ввода в эксплуатацию космического телескопа James Webb, который будет запущен в следующем году.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU