hronika.info
Невероятное

В Египте ученые обнаружили захоронение богатого ювелира

В Египте ученые обнаружили захоронение богатого ювелираАрхеологи обнаружили саркофаг древнеегипетского ювелира, жившего 3 тыс. лет назад.

Египетские археологи вскрыли саркофаг ювелира, жившего 3 тыс. лет назад. Это захоронение было обнаружено неподалеку от города Луксора.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг света.

Халет Аль-Анани, министр культурного наследия Египта, подтвердил сенсационную находку: «Захоронение было сделано во времена 18 династии и датируется 15 до н.э.»

«Работы еще не завершены и открытия продолжаются», — сообщил он журналистам.

Захоронение включает внутренний двор с нишами, в которых находятся статуи самого ювелира Аменемхета, его жены и одного из его сыновей, а также две погребальные комнаты. Мумии, саркофаги, погребальные маски, выполненные из дерева и искусно раскрашенные, неплохо сохранились. Египетские древности уже тщательно обработаны и выставлены для обзора.

Ранее в этом году ученые Египта сообщали, что раскопали захоронение судьи периода Нового Царства. Шведские археологи также обнаружили возле Асуана 12 кладбищ.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о викингах

Власти Египта надеются, что новые находки помогут снова привлечь туристов в страну. Бурные протесты против президента Хосни Мубарака в 2011 г. подпортили репутацию гостеприимной страны.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU