hronika.info
Невероятное

Ученые заявили о неожиданной находке на Луне

Ученые заявили о неожиданной находке на ЛунеОказывается, воды на спутнике Земли больше, чем предполагалось ранее.

Новое исследование ученых из Технического университета Дортмунда (Германия) показывает, что на поверхности Луны больше воды, чем ученые думали ранее, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Этот новый вывод подтверждает идею о том, что лунная мантия удивительно богата водой, что может упростить заселение Луны людьми в дальнейшем.

Ученые из дортмундского университета использовали способ отражения света от поверхности Луны. Метод показал, что вода присутствует на всей поверхности Луны в любое время суток. На фото — водная карта Луны после полудня и днем.

«Возможными источниками воды являются, помимо прочего, гидратированные минералы или резервуар на большой глубине, — сказал ведущий автор исследования профессор Кристиан Вёлер.

Ранее в этом году профессор Стивен Хокинг сказал, что человечество может организовать поселение на Луне в течение 30 лет.

Но одной из самых больших проблем для любого человеческого поселения является трудность транспортировки огромного количества воды с Земли.

Исследование, проведенное в июле 2017 года, показало, что вулканические отложения, рассеянные по поверхности Луны, содержат необычно большое количество запасов воды.

При этом доктор Джеймс Дей, геохимик из Института океанографии Скриппса, ранее сообщил: Луна, которая сформировалась вследствие столкновения с другим небесным телом, не может содержать воду.

Многие исследователи полагают, что Луна сформировалась после того, как Земля была поражена планетой размером с Марс миллиарды лет назад. Это называется гипотезой гигантского удара.

Гипотеза утверждает, что Луна — это обломки, оставшиеся после косвенного столкновения нашей планеты с астрономическим телом, Тейя, примерно 4,5 миллиарда лет назад.

Возможно, столкновение вызвало огромное облако мусора, которое тщательно перемешалось с элементами Земли, а затем сгустилось, чтобы сформировать Луну.

Читайте также: Астрономы заявили о неожиданной находке на Луне

Однако новые результаты могут поставить под сомнение наиболее широко распространенную теорию формирования Луны и дают надежду на то, что эта планета содержит воду.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU