hronika.info
Невероятное

Аппарат Cassini сделал уникальные цветные снимки колец Сатурна

Аппарат Cassini сделал уникальные цветные снимки колец СатурнаВ момент съемки, аппарат находился на расстоянии 76 тысяч километров от колец.

Специалисты NASA отмечают, что получили с аппарата Cassini «цветные фотографии фрагментов колец Сатурна в самом высоком разрешении».

Финальный вариант изображения составлен из снимков, которые были сделаны узкоугольной камерой Cassini в июле 2017 года, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Сообщается что в момент съемки, аппарат находился на расстоянии 76 тысяч километров от колец. Естественные цвета были получены путем сложения снимков, сделанных через красный, зеленый и синий фильтры.

Оказалось, что чем ближе кольца к Сатурну, тем насыщеннее их цветовая гамма. Пока специалисты не могут объяснить, почему кольца Сатурна оказались скорее бежевого цвета, хоть и состоят изо льда и космической пыли. В частности, яркость отдельных участков может зависеть от плотности частиц колец.

Отмечается, что полученный снимок — самое четкое изображение колец Сатурна, когда-либо сделанное космическими аппаратами. Его масштаб составляет примерно три километра (две мили) на один пиксель.

Читайте также: Ученые заявили о неожиданной находке на Луне

Окончательное падение Cassini началось 12 сентября примерно в 8:27 по Киеву. Зонд планируется ввести в атмосферу Сатурна утром 15 сентября. Cassini будет продолжать принимать данные и передавать их на Землю, пока его системы будут исправны.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU