hronika.info
Невероятное

NASA начало прямую трансляцию последних минут зонда «Кассини»

NASA начало прямую трансляцию последних минут зонда «Кассини»Сегодня завершится последнее путешествие зонда «Кассини».

Космическая исследовательская станция «Кассини» (Cassini) в пятницу, 15 сентября, завершит свою миссию и сгорит в облаках Сатурна. Зонд NASA стартовал с Земли в 1997 году, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Специалисты NASA решили осуществить контролируемое завершение миссии, чтобы избежать столкновения аппарата с месяцами Сатурна, на которых потенциально возможна жизнь.

«К сожалению, эта потрясающая миссия, которая осуществлялась в течение 40 лет, завершается. Несомненно, нам грустно, но мы с гордостью заявляем, что миссия выполнена», – сообщил руководитель миссии Эрл Мейзи.

Финал миссии, который NASA будет транслировать и комментировать в прямом эфире 15 сентября, готовился заранее: с апреля текущего года зонд в течение 22 недель совершал «погружение» между кольцами планеты, постепенно приближаясь к ней.

По расчетам кураторов миссии, последний сигнал от «Кассини» будет получен в 14:55 15 сентября по киевскому времени. Это время и будет считаться окончанием его миссии, хотя реально это произойдет 86 минутами ранее, именно столько нужно, чтобы сигнал от корабля дошел до Земли.

За минуту до потери сигнала зонд войдет в атмосферу Сатурна на скорости примерно 113 тысяч километров в час на высоте примерно 1,9 тысячи километров над облаками планеты. Аппарат «испарится» под воздействием высоких температур атмосферы планеты.

Читайте также: Ученые объяснили формирование главного пояса астероидов

Расчеты показывают, что аппарат начнет разрушаться через 30 секунд после потери сигнала с ним, а двумя минутами позже будет полностью поглощен атмосферой планеты.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU