hronika.info
Невероятное

Эксперты рассказали, когда люди начнут «печатать» органы

Эксперты рассказали, когда люди начнут "печатать" органыКак сообщается, уже через два года печать органов будет обычным делом.

Такой прогноз представила консалтинговая компания Gartner. Уже через три года рынок медицинской 3D-печати превысит $1 млрд, а 3D-принтеры станут применять в каждой третьей операции. Обзор будущего рынка подготовил Wall Street Journal, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

По прогнозам Gartner, через два года у 10% населения развитых стран будет какой-либо орган или носимое устройство, созданное с помощью 3D-печати. Технологию будут применять для создания протезов и имплантов, причем хирурги будут использовать 3D-печать в каждой третьей операции.

На данный момент рынок медицинских технологий 3D-печати оценивается в $660 млн, но уже к 2020 он вырастет до $1,21 млрд, прогнозирует IndustryARC. Медицинская отрасль популяризует технологию и окажет влияние на облачные и интернет-технологии, уверен вице-президент исследовательского отдела Gartner Анураг Гупта.

Аддитивная печать была разработана еще в 80-е годы, но только сейчас благодаря аппаратным разработкам и улучшенному ПО она стала более доступной. Еще 5 лет назад 3D-принтеры Stratasys работали только с 1-2 материалами и цветами. Теперь они могут одновременно печатать с использованием 6 материалов и создавать 360 000 комбинаций текстур и цветов. Это позволяет воспроизводить точные копии реальных объектов, в том числе костей и мягких тканей.

Медицинские учреждения уже начали экспериментировать с новой технологией. В Клинике Мэйо только в прошлом году напечатали 500 объектов, которые использовали для подготовки к хирургическим процедурам. Однако пока этот процесс требует времени. Так, на создание копии тазовой области пациентки у медиков ушло 60 часов. Но специалисты клиники отмечают, что благодаря такой подготовке сокращается время на саму операцию.

Многие больницы в США уже открывают собственные лаборатории 3D-печати и сотрудничают с ИТ-компаниями, среди которых Stratasys , 3D Systems и Formlabs. Подключаются и крупные корпорации. General Electric занимается разработкой 3D-принтеров и систем создания трехмерных моделей реальных объектов. Johnson & Johnson работает над чернилами для печати объектов из разных материалов.

Испанские ученые применяют 3D-принтеры для печати человеческой кожи, которую используют при лечении ожогов. В США еще в марте прошлого года в продажу поступили таблетки от эпилепсии с индивидуальной дозировкой, которые были созданы на 3D-принтере.

Компания Organovo Holdings печатает ткани почек и печени для тестирования лекарств, а Johnson & Johnson совместно с Aspect Biosystems работает над технологией печати коленного мениска.

«Хайтек» уже писал о пяти сценариях применения 3D-печати в медицине. Среди них создание индивидуализированных лекарств и протезов, репетиции операций, срочная печать медикаментов и, в перспективе, печать органов.

Читайте также: В полиции рассказали, когда начнут штрафовать за невключенный свет фар

Некоторые технологии уже применяются на практике. Недавно хирурги Госпиталя принцессы Александры в Брисбене (Австралия) провели первую в мире имплантацию напечатанного на 3D-принтере каркаса большой берцовой кости пациенту, страдавшему от серьезной формы остеомиелита. А в августе врачи из больницы Чанчжэн в Шанхае заменили пациенту шесть шейных позвонков напечатанными на 3D-принтере протезами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU