hronika.info
Невероятное

Ученые смогли замедлить свет

Ученые смогли замедлить светСвет замедлили до скорости звука.

Исследователи из Австралии сделали важный шаг к созданию фотонного компьютера, замедлив скорость перемещения частиц света.

Это преобразование имеет решающее значение для создания вычислительных машин нового типа, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так называемые фотонные компьютеры — это машины, в которых информация передается с помощью пучков света, то есть происходит замена обычных электронных компонентов компьютера на их оптические эквиваленты. Данный способ, в теории, должен повысить скорость вычислений как минимум в 20 раз.

Кодирование информации в фотоны происходит достаточно легко — этот способ уже используется, к примеру, в оптическом волокне. Но возможности обрабатывать и хранить такую информацию у человечества пока нет — фотоны слишком быстры для микрочипов. И вот, ученым из Австралии удалось решить эту проблему.

«Информация, которая содержится в нашем чипе в акустической форме движется со скоростью на пять порядков медленнее, чем в оптическом диапазоне. Это как разница между громом и молнией», — сказал руководитель проекта Биргит Стиллер.

Читайте также: Ученые отыскали самую горячую точку на Земле

Это означает, что в перспективе компьютеры смогут получать данные с помощью света, без помех от электромагнитного излучения и смогут замедлить эти данные достаточно сильно, чтобы процессоры смогли работать с этими данными.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU