hronika.info
Невероятное

Огромный айсберг ушел в дрейф по мировому океану

Огромный айсберг ушел в дрейф по мировому океануОтколовшийся айсберг составляет общей площадью почти 6 тысяч километром.

В 2017 году из Антарктиды в Северный Ледовитый океан отправился айсберг А68 весом 1 трлн тонн, размером со штат Делавэр в США – 5 тыс.800 квадратных километров, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ГолосЮА.

По словам ученых, трещина в леднике была обнаружена в 2014 году.

Как говорит профессор Стеф Лермитт из Университета Делфта в Нидерландах, обычно куски ледяных массивов остаются на месте.
Но в данном случае речь идет о дрейфующем айсберге. Эксперты опасаются, что этот айсберг распадется на более мелкие части и по спутниковыми фотографиям его путь же невозможно отследить.

Профессор сравнил местоположение айсберга со снимком, сделанным ранее. На фото ясно видно, что кусок льда откололся от ледяной массы

При этом доктор Натали Робинсон, морской физик из Национального института исследований воды и атмосферы Новой Зеландии, считает, что такое событие для ледяной массы в Антарктике не является новым или необычным.

А вот профессор Нэнси Бертлер из Антарктического исследовательского центра Университета Виктории в Веллингтоне считает, что причиной дробления ледяного массива Антарктики стали глобальное потепление и дыра в озоновом слое. По ее мнению, до подобных изменений климата ледяной массив Антарктики на протяжении 10000 лет иболее оставались стабильными.

На данный момент спутник Deimos-1 продолжает наблюдение за дрейфом айсберга А68, а другой спутник — как Deimos-2 — снимает увеличенные изображения с очень высоким разрешением.

Читайте также: Антарктида стала меньше: откололся огромный айсберг

Доктор Хогг, научный сотрудник ESA в центре полярных наблюдений и моделирования в Лидсе, сказал: «Мы видим, что оставшиеся трещины продолжают расти в сторону объекта под названием Bawden Ice Rise, который обеспечивает поддержку целостности шельфового ледника». По мнению ученого, от указанного ледяного массива могут отколоться и другие айсберги.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

R 19.09.2017 в 09:04

Перед написанням чого не будь по географії гляньте на карту або глобус.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.