hronika.info
Невероятное

Ученые прогнозируют волну массового вымирания животных

Ученые прогнозируют волну массового вымирания животных Исследование заставляет задуматься о последствиях деятельности человека

Следующее массовое вымирание может начаться в 2100 году из-за высокого уровня углекислого газа в океанах. Об этом сообщил геофизик Дэниэл Ротман из Массачусетского технологического института, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина

Ученые проанализировали изменения в кругообороте углерода за последние 540 миллионов лет. Они определили допустимые значения, в случае превышения которых круговорот углерода становился нестабильным, и живые существа гибли. Исследователи считают, что массовое вымирание произойдет, если круговорот углерода будет меняться быстрее, чем он будет успевать адаптироваться к экосистемам. «Данные не говорят о том, что катастрофа случится на следующий день.

Данные говорят о том, что круговорот углерода в природе станет нестабильным в ближайшее время, и его поведение невозможно предсказать. В прошлом, именно такие периоды нестабильности приводили к массовым вымираниям», — заявил Ротман. Американский ученый прогнозирует, что потребуется около 310 дополнительных гигатонн углерода в водах мирового океана, чтобы преодолеть порог и выйти на «территорию нестабильности». Исследователь считает, что этот объем будет в океане уже к 2100 году. «Значит ли это, что массовое вымирание произойдет на рубеже веков? Для подобных экологических катастроф потребуется некоторое время, около 10 тысяч лет.

Читайте также: Ученые установили причину массового вымирания древних животных

Однако, если не остановить процесс накопления углерода в океане, шестое массовое вымирание может произойти и раньше»,– добавил Ротман. Конечно, это только одно представление о том, как мировой сценарий развития может реализоваться, и Ротман не делает вид, что у него есть все ответы, но он надеется, что даже эти данные заставят человечество задуматься.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев