hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное открытие о древних лягушках

Ученые сделали неожиданное открытие о древних лягушкахЛягушка обитала на Земле 70 миллионов лет назад.

Ученые заявили о том, что древние гигантские лягушки обладали достаточно сильными челюстями для того, чтобы есть небольших динозавров, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Beelzebufo ampinga — самая большая лягушка, жившая когда-либо на Земле. Особи данного вида обитали на Мадагаскаре 70—65 миллионов лет назад. При этом они были похожи на современных рогатых лягушек, что помогло ученым сделать удивительное открытие.

Рогатые лягушки отличаются своими большими ртами. Наблюдение за ними позволило ученым измерить силу сжатия челюстей древними лягушками. Исследователи использовали специальный датчик силы, сделанный из двух пластин, покрытых кожей. Когда лягушка кусала пластины, они точно измеряли силу сжатия ее челюстей.

Рогатая лягушка с диаметром головы 4,5 сантиметра обладает силой укуса 30 ньютонов (примерно три килограмма). Это позволяет ей зажать в челюстях извивающуюся добычу, пойманную с помощью липкого языка, и не дать ей уйти. По словам ученых, рогатые лягушки в отличие от большинства других лягушек, имеют мощные челюсти и питаются животными таких же размеров, как и они сами, — лягушками, змеями и грызунами.

Затем исследователи изучили еще более крупных рогатых лягушек, живущих в Южной Америке и обладающих ртом размером около 10 сантиметров: сила сжатия их челюстей составила 500 ньютонов (примерно 50 килограммов).

Читайте также: Ученые сделали неожиданное открытие о собаках

Данный метод шкалирования, связывающий силу укуса и размер туловища и головы, работал и в случае с другими животными, включая рыб, рептилий и грызунов. Таким образом, исследователи применили его и к Beelzebufo ampinga. Рот древних лягушек составлял примерно 15,4 сантиметра в ширину, а, следовательно, сила сжатия челюстей — 2 200 ньютонов (около 224 килограммов). По словам ученых, это позволяло гигантским вымершим лягушкам пожирать, например, небольших динозавров.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU