hronika.info
Невероятное

Ученым удалось превратить солнечный свет в топливо

Ученым удалось превратить солнечный свет в топливоНаучные работники сумели превратить солнечный свет в топливо.

Для этого было создана специальная установка, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Ученые из Цюриха смогли разработать специальное устройство, при помощи которого из воздуха вылавливаются частицы CO2. Далее машина закачивает собранный газ в теплицы, таким образом увеличивая эффект фотосинтеза, что приводит к росту урожая. Ведь как известно, при помощи фотосинтеза солнечный свет, вода и углекислый газ вступают в сложнейшие химические реакции, в ходе которых получаются углеводы. Последние, в свою очередь, являются подпиткой для растений.

Работники Гарвардского университета зациклились над вопросом создания искусственного листа, который сможет ловить солнечную энергию. К слову, подобным листом станет компьютерный чип небольших размеров, полезное действие которого будет равно 10 процентам. После исследований стало известно, что коэффициент полезного действия искусственного листа в 10 раз больше эффективности живой растительности.

Читайте также: Ученым удалось превратить воду в топливо

Эксперты уверены, что разработка и внедрение в жизнь такой технологии в будущем обеспечит превращение солнечного света в топливо. Такой вид получения энергии из смеси воздуха, света и воды может заменить углеводороды. К тому же, вредный для человека и окружающей среды углекислый газ можно будет превращать в энергию.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU