hronika.info
Невероятное

Ученым удалось вывезти из комы человека, пролежавшего 15 лет

Ученым удалось вывезти из комы человека, пролежавшего 15 лет Найден способ, с помощью которого можно «разбудить» человека из комы

Ученым благодаря электрической стимуляции блуждающего нерва удалось «разбудить» человека, пролежавшего 15 лет в коме после тяжелой черепно-мозговой травмы. Об этом рассказали в статье, опубликованной в журнале Current Biology, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина

«Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в «наш мир» уже тогда, когда кажется, что все потеряно. Мозг сохраняет способность формировать новые связи и чинить себя даже в столь критической ситуации», — заявила Анжела Серигу из Института когнитивных наук в Лионе (Франция).

Инсульты и различные травмы головы часто вводят человека в состояние, которое медики называют «смертью мозга», — когда тело больного еще живет, если поддерживать его с помощью аппаратов искусственного дыхания и вывода отходов жизнедеятельности, однако мозг уже не функционирует. Человека в таком состоянии фактически можно признать мертвым, поскольку самостоятельно жить он не может. Большинство ученых убеждены, что люди, пролежавшие в коме больше месяца, навсегда теряют шансы прийти в сознание.

Однако многие пациенты живут таким образом десятки лет, прежде чем они умирают или их родственники принимают решение отключить человека от систем поддержания жизни. Серигу с группой специалистов в одной из клиник Лиона работали с пациентом, который в 20 лет попал в автокатастрофу и с тех пор провел в коме больше 15-ти. Он не мог выйти из комы из-за повреждения особых участков в мозге, связывающих его нижние отделы, управляющие жизнедеятельностью, с корой и другими частями нервной системы, отвечающими за работу мозга. По словам исследователей, эти части мозга связывает между собой так называемый блуждающий нерв – одна из самых длинных и сложных связок нейронов в теле человека, соединяющая десятки отдельных органов с мозгом. Ученые предположили, что эту связь можно использовать для стимуляции «изолированных» частей нервной системы в мозге коматозных пациентов и формирования новых связей между ними.

Исследователи установили в брюшной полости пациента особый электростимулятор, который был подключен к одному из окончаний блуждающего нерва и постоянно посылал в него особые наборы импульсов, частота и мощность которых со временем менялась. Результаты этого эксперимента в разы превзошли пессимистичные ожидания ученых – мужчина вышел из комы и начал реагировать на слова и действия окружающих. Отмечается, что он заново приобрел способность следить за предметами глазами, научился двигать шеей и перестал засыпать, когда сиделка или его мать читали ему книгу. Пациент начал реагировать на резкие движения и проявлять другие нехарактерные для людей в коме реакции.

По словам исследователей, положительные изменения проявлялись и на уровне электрической активности мозга. На ЭЭГ пациента появились так называемые «тета-ритмы», свидетельствующие о наличии рудиментарного сознания, а число активных связей между разными отделами мозга заметно выросло.

Читайте также: Ученым удалось раскрыть тайну древних мумий

Теперь специалисты готовятся провести новые клинические испытания с большим количеством добровольцев, которые смогут подтвердить или опровергнуть полученные результаты и помогут понять, что нужно сделать для дальнейшего улучшения состояния людей в коме.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU