hronika.info
Невероятное

От Антарктиды откололся гигантский айсберг

От Антарктиды откололся гигантский айсбергПлощадь айсберга составляет более 250 квадратных километров.

Спутниковые снимки показали, что от Антарктиды откололся айсберг, площадь которого составляет более 260 квадратных километров.

Глыба льда откололась от массива Пейн Айленд в Западной Антарктиде, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Последние новости от ледника Пейн Айленд. Он потерял 267 километров квадратных льда, которые стали айсбергом после того, как внутренняя трещина в леднике увеличилась», — написал Стеф Лермит, специалист спутникового наблюдения в Техническом университете Делфта в Нидерландах после того, как проанализировал снимки со спутников.

Отмечается, что ледник Пейн Айленд начал интенсивно таять в последние 40 лет. В частности, в 2013 году от него отделился кусок льда площадью 652 квадратных километров. Сейчас разрушение происходит на плавучей части ледника, потому айсберг не должен поднять уровень моря в регионе.

Читайте также: Около Большого Барьерного рифа обнаружили голубую дыру

Тем не менее, если события будут разворачиваться с такой же скоростью, как сейчас, то к концу столетия ледник Пейн Айленд исчезнет полностью. Это приведет к обнажению материковых льдов западного Антарктического ледяного щита и ускорит таяние льдов в регионе.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU