hronika.info
Невероятное

В Болгарии археологи обнаружили ценную находку

В Болгарии археологи обнаружили ценную находкуНайден уникальный артефакт — нефритовый амулет.

Этим летом болгарские археологи при раскопках на мысе Калиакра наткнулись на богатый некрополь XIV века.

А самой уникальной находкой, датированной этим же периодом, стал белый нефритовый амулет, прямоугольной формы, который, по мнению ученых, был сделан в Китае, во времена династии Юань и использовался, как обыкновенная пряжка, пишет Хроника.инфо со ссылкой на blackseanews.

По словам руководителя раскопок доц. д-ра Бони Петруновой, амулет, скорее всего, прибыл на болгарскую землю во время очередного нашествия Золотой Орды на восточноевропейские земли и был подарком одному из владетелей Добруджанского деспотата.

Нефрит амулета считается императорским, он очень популярен в восточных странах и считается, что имеет лечебную силу. На амулете изображена сцена охоты сокола на дикого гуся среди цветов лотоса. Предполагаемая связь с Золотой Ордой базируется именно на изображение и выборе материала, который несет успех и благоденствие.

Читайте также: В космос полетят три «украинские» ракеты

Доц. Петрунова подчеркнула, что ценная находка станет частью экспозиции Исторического музея Каварны. По ее словам, цена подобного амулета на крупных аукционах составляет от 20 000 до 40 000 евро.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU