hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили странных насекомых

Ученые обнаружили странных насекомыхВ Океании нашли редких насекомых

Натуралисты обнаружили на небольшом вулканическом острове в Тихом океане колонию насекомых, которых считали вымершими около ста лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Ученым попались на глаза так называемые «древесные лобстеры», или палочники с острова Лорд-Хау (Dryococelus australis), пишет Phys.org.

Эти животные достигают шести дюймов, то есть 15 сантиметров в длину. Считалось, что эти насекомые жили только на острове Лорд-Хау, на котором они быстро исчезли после того, как европейцы на своих кораблях завезли туда крыс.

В середине прошлого века похожие насекомые были обнаружены на другом острове, точнее — скале, которая получила название Пирамида Болла. Новая разновидность палочников выглядела не совсем так, как старые музейные образцы, и ученые посчитали, что перед ними — два разных вида. И лишь недавние исследования, результаты которых были опубликованы 5 октября 2017 года, показали, что насекомые относятся к одному виду.

«Мы обнаружили то, что все надеялись найти. Несмотря на некоторые существенные морфологические различия, это действительно один и тот же вид», — говорит автор работы, Александр Михеев из Института науки и технологий на Окинаве.

По словам ученых, структура митохондриальной ДНК отличалась всего на 1% у насекомых с Пирамиды Болла и палочников с острова Лорд-Хау, что однозначно говорит о том, что они являются одним и тем же видом.

Читайте также: Древние насекомые делали скелеты врагов

«Палочники с острова Лорд-Хау стали символом хрупкости островных экосистем. В отличие от большинства историй, связанных с исчезновением видов, этому достался уникальный шанс», — подчеркивает Александр Михеев.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU