hronika.info
Невероятное

NASA попытается спасти Землю, сбив приближающийся метеорит

NASA попытается спасти Землю, сбив приближающийся метеоритАмериканское агенство попробует дать бой космическому объекту.

Столкновение нашей планеты в 2024 году с астероидом размером более трёх километров может привести к полному уничтожению человеческой цивилизации. Именно поэтому американское агентство NASA объединит свои усилия с Европейским космическим агентством (ESA) в проекте, целью которого является столкновение специально построенного космического аппарата с астероидом, в попытке изменить его скорость и траекторию, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Health.

«Это очень важный шаг для человечества, демонстрирующий, что мы можем защитить нашу планету от будущих столкновений с астероидами», — заявил Энди Ченг, один из руководителей проекта NASA.

Проект под названием AIDA (Asteroid Impact and Deflection Assessment) официально перешёл из разряда концептуальных набросков к фазе реализации. Состоит он из двух отдельных компонентов. Первый – это миссия ESA под названием Asteroid Impact Mission (AIM). Второй же – миссия NASA, которая называется Double Asteroid Redirection Test (DART). Суть AIDA заключается в том, чтобы направить космический аппарат прямиком в небольшой околоземный астероид Дидим диаметром около 800 метров и проанализировать результаты их столкновения. Учёные хотят выяснить, реально ли при помощи такой незамысловатой техники отклонить астероид от его первоначальной траектории и в итоге защитить нашу планету от столкновений с более крупными небесными телами в будущем.

Читайте также: Как падал Челябинский метеорит: ролик от NASA. Видео

ESA чуть не отказалась от финансирования проекта AIM в прошлом году в пользу реализации своей очередной марсианской миссии. Вернуться к первоначальным планам помогли американские коллеги из NASA, которые решили продолжить работу над схожим проектом DART. Астероиды постоянно сталкиваются с нашей планетой, но среди них крайне редко встречаются достаточно крупные, чтобы нанести Земле серьёзные повреждения. Столкновение космического аппарата и астероида Дидим предварительно запланировано на 2024 год, когда астероид будет пролетать рядом с нашей планетой.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU