hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили уникальный артефакт, датированный 10 веком нашей эры

Археологи обнаружили уникальный артефакт, датированный 10 веком нашей эры Исследователи назвали находку «блестящим тайником», который идеально сохранился до наших времен.

В Словакии в деревне Бойна группа местных археологов обнаружила железный клад, который был спрятан в печи. По подсчетам специалистов, находку можно датировать 10 веком нашей эры, передает Хроника.инфо с ссылкой на Знай.ua.

Все найденное — изделия из железа, которое по тем временам было современным золотом и называлось деньгами, кусками железа расплачивались как купюрами.

Археологи обнаружили уникальный артефакт, датированный 10 веком нашей эры

«Удивительная находка состоит из 36 гривен, уздечки и других частей конской сбруи, двух ключей от поселения, а также других железных предметов», — поделился глава экспедиции Кароль Пьете.

Читайте также: Под Житомиром археологи обнаружили уникальную находку

Печь из камня, которая хранила клад, находилась совсем рядом с кузнечными цехами. Все изделия сложили в глиняный кувшин и спрятали в глубь печи. Археологи назвали это «блестящим тайником», поскольку за все это время изделия совершенно не повредились и даже не двигались, оставаясь на том месте, где 10 веков назад их оставил неизвестный житель Словакии.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU