hronika.info
Невероятное

Иссак Ньютон предрек конец света

Иссак Ньютон предрек конец светаВеликий ученый назвал приблизительную дату конца существования всего сущего.

Отец классической механики в своих исследованиях 1704 года писал, что мир должен исчезнуть к 2060-му году, точнее, спустя 1260 лет после основания Священной Римской империи, информирует Хроника.инфо со ссылкой на FromUA.

Знаменитый ученый пришел к такому выводу, исследуя библейскую Книгу пророка Даниила, но как именно он к нему пришел, до сих пор загадка. В его работе, которая 250 лет хранилась в подвале дома графа Портсмутского, значится: «Он может исчезнуть позже, но нет причин полагать, что он исчезнет раньше. Этим я хочу не указать точно, когда мир исчезнет, а положить конец опрометчивым заявлениям чудаков, которые своими ошибками дискредитируют священные предсказания».

Читайте также: Конец света глазами лучших современных художников. Фото

Сэр Исаак болезненно увлекался идеей конца света, что было подробно исследовано в документальном фильме 2003 года «Ньютон: Темный еретик». Продюсер ленты Малколм Ном сказал: «Все, что случилось за последнее десятилетие, показывает, каким апокалиптичным мыслителем был Ньютон. Он потратил полвека и исписал 4500 листов бумаги, пытаясь предсказать дату конца света, но до сих пор не было известно, вывел ли он финальную цифру. Сам он очень не хотел этого делать».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU