hronika.info
Невероятное

Ученые предупредили о новой угрозе для Земли

Ученые предупредили о новой угрозе для ЗемлиК возникновению озоновых дыр могут привести выбросы в процессе производства в Азиатских странах.

Ученые заявили о том, что выброс короткоживущих примесей в процессе производства в Азиатских странах может привести к возникновению озоновых дыр, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

В ходе исследования ученые провели анализ воздуха в Малайзии и Тайване и обнаружили в нем высокое содержание дихлорметана — вещества, которое широко применяется в мелкой и пищевой промышленности, а также для склеивания пластмасс, и 1,2-дихлорэтана, который применяется для производства пластмассы.

Дихлорметан и 1,2-дихлорэтан в воздухе считаются сверхкороткоживущими атмосферными примесями, которые разлагаются в течение полугода — именно поэтому их выброс не регулируется Монреальским протоколом.

Кроме того, исследователи обнаружили, что вещества из изученных местностей могут переноситься в тропические районы в западной части Тихого океана: там короткоживущие примеси могут попасть в верхнюю тропосферу, после чего — в стратосферу, таким образом приводя к риску возникновения озоновых дыр.

Читайте также: Харьковчан предупредили о высокой террористической угрозе

Ранее украинские ученые заявили о том, что антарктическая озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU