hronika.info
Невероятное

Американский ученый объяснил, почему некоторые подделки являются ценнее истинных картин

Американский ученый объяснил, почему некоторые подделки являются ценнее истинных картинЭксперт выразил неоднозначное мнение.

Джеффри Тейлор, профессор университета Западного Колорадо и специалист в области изучения подделок в искусстве, раскрыл секрет того, как некоторые подделки оказываются сегодня ценнее оригинальных работ художников, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

По словам ученого, существует целый ряд примеров как различные подделки и их авторы становились не менее ценными и знаменитыми, чем те художники, которых они имитировали.

«Сейчас я изучаю картины Элмира где Хори, очень известного венгерского мастера подделок, написавший тысячу копий работ великих художников и продал их в десятки картинных галерей по всему миру. Когда его личность была раскрыта, он стал настолько известным, что Орсон Уэллс даже снял о нем один из последних фильмов в своей карьере, «Ф как фальшивка», — говорит эксперт.

Тейлор пояснил, что мастер фальшивок написал десятки копий картин Пикассо, Матисса, Модильяни и многих других модернистов начала XX века, которые были сделаны настолько хорошо, что со временем он стал настоящей знаменитостью.

«Самое интересное, что теперь его фальшивый Пикассо, Матисс и Модильяни идут за десятки тысяч долларов на аукционах, и ирония судьбы заключается в том, что сегодня люди начали подделывать где Хори», — приводит РИА слова ученого.

«Сын где Хори — один из моих близких друзей, и он рассказывал, что часто к нему обращаются потенциальные покупатели картин» великого комбинатора «от художественного искусства с просьбой подтвердить, является ли та или иная работа на аукционе» оригинальным где Хори «», — поделился специалист.

Два года назад удалось найти сразу две подобных «подделки подделок», которые продавались на одном из аукционов в Новой Зеландии, и это сразу привлекло внимание прессы со всего мира. И опять же все это иллюстрирует идею, что главным движущим фактором в этой сфере «искусства» есть деньги, — добавил Тейлор.

На вопрос, могут создатели подделок использовать те же методы химии и физики для того, чтобы создать идеальную подделку, ложную сущность которой будет невозможно раскрыть, эксперт ответил: «С некоторой долей осторожности можно сказать, что это пока невозможно. С другой стороны, в ближайшие 100 лет могут появиться подделки, которые мы не сможем отличить от оригинала, но все это будет зависеть от того, как много усилий и средств будет потрачено на создание копии «.

В качестве примера он приводит еще ондого знаменитого фальсификатора картин XX века Эрика Хебборна, который написал целый учебник о том, как правильно производить подобные подделки. Он вел себя очень осторожно и работал только в одной области — подрабатывал картины, нарисованные на обычной бумаге.

Перед тем как начать их рисовать, Хебборн обходил все книжные магазины и библиотеки в Лондоне и вырезал из старых книг пустые страницы, когда никто на него не смотрел, и самостоятельно готовил краски, используя методы, которые применяли художники и производители красок XIX века.

«В таком случае наша работа становится очень тяжелой — отличить подобную подделку от оригинала очень сложно. С другой стороны, если использовать другие материалы, такие как полотна и масляные краски, подавляющее большинство фальсификаторов совершат ошибки, которые мы быстро найдем «, — заверил эксперт.

Тейлор также прокомментировал недавнее открытие, которое выяснило, что многие классики живописи, таких как Рембрандт, могли пользоваться различными оптическими инструментами при создании своих картин.

«Кроме Рембрандта, как сегодня считают некоторые мои коллеги, подобными инструментами мог пользоваться еще и Ян Вермеер, другой известный нидерландский живописец эпохи» золотого века. Практически идеальные автопортреты и другие картины этих художников заставили многих из наc сомневаться в том, что эти мастера написали данные работы самостоятельно и не использовали камеры-обскуры и другие оптические приборы «, — говорит он.

Тейлор уточнил, что в большей степени этот вопрос касается больше самих художников, чем ученых и искусствоведов и каждый начинающий задумывается о том, стоит ли использовать проекторы, является ли их использования «честным» с точки зрения искусства.

Однако он указывает на то, что в современном мире этот вопрос считают не слишком важным.

«Есть целый течение в живописи, так называемый фотореализм, представители которого открыто говорят, что используют проекторы в своей работе, но их творчество все равно считается искусством. Более того, Энди Уорхол напечатал фотографию через шелковый трафарет и назвал это картиной, и это все равно считается искусством, и люди готовы платить за это огромные деньги «, — подчеркивает он.

Джеффри Тейлор — один из ведущих специалистов в мире в области «криминального» искусствоведения, работает в университете Западного Колорадо в городе Ганнисон.

Читайте также: В музеях Британии картины заменили на подделки

Несколько лет назад он основал одну из первых лабораторий, занимающихся научной оценкой достоверности картин и изучением способов их реставрации.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU