hronika.info
Невероятное

Марс раньше вращался на боку

Марс раньше вращался на бокуК неожиданному открытию исследователи пришли, изучая снимки с зонда Mars Odyssey с помощью новых технологий.

Повторный анализ снимков с зонда Mars Odyssey, проведенный сотрудниками университета Дарема (Великобритания) показал, что на экваторе Марса могут скрываться значительные запасы льда, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на vokrugsveta.ua.

«Нам удалось повысить качество данных так, как будто мы вдвое снизили высоту орбиты зонда. Мы уже знали, что залежи льда присутствуют в приполярных регионах Марса, и теперь мы нашли отложения замороженной воды и у экватора планеты», — рассказал один из авторов исследования Джэк Уилсон.

Читайте также: Группа астрономов обнаружила шесть новых галактик

Как считают ученые, присутствие крупных запасов льда у экватора Марса, сопоставимых с объемом южной ледовой шапки планеты, говорит о том, что в прошлом ось ее вращения была сильно наклонена. По словам Уилсона, Марс должен был вращаться почти на боку, с осью, наклоненной на 45 градусов, чтобы эти запасы льда могли сформироваться на относительно теплом экваторе красной планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU