hronika.info
Невероятное

Названа одна из причин появления агрессивного рака

Названа одна из причин появления агрессивного ракаСпециалисты считают, что сахар, который употребляют раковые клетки, способствует быстрому росту и распространению опухоли

Ученые Фламандского института биотехнологий опубликовали результаты своего исследования, которое показало, что сахар стимулирует рост и размножение раковых клеток, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Во время длительных исследований они выяснили, что высокое употребление сахара раковыми клетками способствует росту опухоли. Во время эксперимента ученые использовали дрожжи, которые содержат белки как в раковых клетках. Дело в том, что раковые клетки в основном питаются глюкозой, если они получают много сахара, то запускается цикл роста.

Отмечается, что в отличие от здоровых клеток раковые вырабатывают основную часть энергии за счет расщепления глюкозы. Этот феномен запускает цикл непрерывной стимуляции развития и роста рака.

«Мы наблюдали на примере дрожжей, что через фруктозо-1,6-дифосфат происходила активация белков, которые стимулируют размножение как дрожжевых, так и злокачественных клеток», — отметил один из авторов исследования профессор Йохан Тевелейн.

Читайте также: Названа одна из причин бесплодия среди молодых мужчин

Ученые полагают, что обнаруженная взаимосвязь поможет в том числе при составлении индивидуальных диет для онкобольных.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU