hronika.info
Невероятное

Необычные факты о Японии, которые непременно вас удивят

Необычные факты о Японии, которые непременно вас удивятЯпония — странна загадок.

Загадочная и непредсказуемая для европейца Япония – лакомый кусочек для тех туристов, кто желает провести свой отпуск, возможно, в самых необычных местах планеты. Родина самураев, аниме и зрелищных боевых искусств ежегодно входит в число самых востребованных для туризма стран, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

1. Знакомство будущих супругов всегда происходит в присутствии родителей.

2. Японцы не проявляют бурно свои чувства и крайне редко говорят: «Я тебя люблю». В одной из развлекательных японских передач ведущий предложил участникам отправить СМС своим жёнам с признанием в любви. Мужчины сильно смущались, а реакция всех жён была одинаковой — никто из жён не воспринял СМС всерьёз.

3. Празднование годовщин — это вообще не про азиатов.

4. В Японии нет отопления. Приходиться спать в трёх свитерах.

5. Небольшие землетрясения происходят постоянно. На мобильные телефоны приходят оповещения даже о слабых толчках. Но в первый раз всё равно страшно и необычно, ведь дом будто на волнах, всё ходит ходуном, настигает паника и страшно пошевелиться.

6. Японцы часто становятся жертвами пиратов. Чаще всего китайцы обкрадывают судна японцев, а те никак не реагируют на воровство. Причиной такой простой реакции является отсутствие собственной армии, да и народ в общем-то не настроен на конфликты и предпочитают закрывать глаза на такие мелочи.

7. В японских провинциальных городах нет кучи развлекательных учреждений — всего один кинозал. Но при этом, уровень комфорта в маленьком городе очень высокий, в отличие от украинских. Широкий выбор товаров в магазинах, сушильня для белья из которой ничего не украдёт и многое другое. А ещё, всё начиная от дверей до машинки для заворачивания использованных подгузников, автоматизировано.

8. В каждом городе свои законы о чистоте улиц, которые все соблюдают. В Японии нет урн и дворников, ведь каждый человек сам отвечает за чистоту.

9. Большого финансового разрыва между богатыми и бедными в Японии нет. Если ты много зарабатываешь, то платишь большие налоги. На жизнь остаётся богатому примерно столько же сколько и японцу из среднего класса.

10. Всё японцы могут спокойно покупать бытовую технику или дома. Зарплаты позволяют. У каждого члена семьи есть своя машина, в каждой доме есть посудомоечная машина, кондиционер, робот-пылесос или робот-животное.

11. Женщины в Японии хорошо законодательно защищены и у них есть права, которые мужчины уважают.

12. Учителя в Японии очень высоко ценятся и обществом, и государством. На такую должность сложно попасть из-за высоких требований, ведь учитель должен хорошо знать не только свой предмет, но и другие дисциплины начиная от математики и заканчивая игрой на музыкальных инструментах. Нагрузка у японских учителей такая же, как у украинских. А вот разница в зарплатах и в отношении общества колоссальна.

13. Эмигранту в Японии довольно легко найти работу, ведь рабочей силы здесь всегда не хватает. И зарплаты высокие.

14. Японские мужчины довольно часто сидят в декрете с ребёнком, а женщины зарабатывают деньги.

15. Завтракать в Японии заведено в кругу семьи. Если кто-то просыпается в пять утра, то и вся семья встаёт и готовится к приёму пищи.

16. Японцы тщательно следят за своим питанием. Завтраки, обеды и ужины должны быть сбалансированы — на столе всегда стоят рис, рыба, мясо и овощи.

17. Приватность у японцев отсутствует. Это легко заметить даже в устройстве жилья. Комнаты очень маленькие, потолки низкие и мало мебели. Детские комнаты крошечные или вообще отсутствуют. Всё это направлено на то, семья проводила как можно больше времени вместе и каждый её член был на виду.

18. Японцы могут выбрать ребёнку одно имя, а иероглифы для написания имени другие. Никто не сможет прочитать имя незнакомого человека, если не будет указано, как оно читается.

19. Дети в Японии не стремятся быстро повзрослеть. Чаще всего их детство проходит в спокойной домашней обстановке.

Читайте также: Научные факты, которые наверняка вас удивят. Фото

20. Население Японии уважительно относиться к закону и порядку. Это связано с тем, что законы хорошо работают. Никто не продаст спиртное несовершеннолетнему и прежде чем его купить, нужно указать свой возраст в специальном окне на экране кассы.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU