hronika.info
Невероятное

Ученые выдвинули новые версии пропавшей Янтарной комнаты

Ученые выдвинули новые версии пропавшей Янтарной комнатыУченые рассказали, в каком еще месте могли спрятать Янтарную комнату.

Немецкие специалисты считают, что пропавшее сокровище может храниться в одной из пещер в районе Дрездена, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Поисками пропавшего артефакта занимаются трое исследователей из ФРГ. Они заявили, что приступили к работе сразу после сообщения «надежного источника». Ученые просканировали грунт и обнаружили несколько пустот, напоминающих бункер. Археологи заявили, что «нащупали» следы стальных тросов, с помощью которых грузы спускались на глубину.

Ученые считают, что в подземелье сохранилась некая система тоннелей, о которых не было упомянуто в архивах Третьего Рейха. Исследователи считают, что эти данные попросту уничтожили. Косвенно их теорию подтверждает наличие рядом железнодорожной станции. Именно там весной 1945-го проезжал тот самый состав из Кенигсберга.

Читайте также: Ученые выдвинули новую версию гибели Солнца

Искатели сокровища уверены, что в Дрезденском подземелье найдется не только Янтарная комната, но и легендарный клад кайзера Вильгельма II. След Янтарной комнаты – сокровища, подаренного царю Петру I королем Пруссии Фридрихом – теряется именно в Кенигсберге. Туда в 1941 году ее вывезли нацисты. Больше о ее местонахождении ничего неизвестно. Есть версии, что отступающие фашисты перепрятали ее в укромном месте и стерли все свидетельства об этом из архивов. На данный момент ее обнаружение так же желанно археологами, как нахождение Эльдорадо или Атлантиды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU