hronika.info
Невероятное

Названы место и время падения на Землю советского спутника

Названы место и время падения на Землю советского спутникаПадение произойдет над Тихим океаном, в нескольких сотнях километров к югу от Алеутских островов.

Американская Система контроля космического пространства прогнозирует, что отработавший советский спутник связи Молния-1-44 сойдет с орбиты в понедельник, 23 октября, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Согласно постоянно уточняемому прогнозу, прекращение баллистического существования спутника произойдет вечером 23 октября. Это произойдет над Тихим океаном в нескольких сотнях километров к югу от Алеутских островов.

По оценкам экспертов, спутник должен разрушиться при вхождении в плотные слои атмосферы, однако отдельные его несгоревшие фрагменты могут достигнуть поверхности Земли.

Читайте также: Ученые обнаружили в Саудовской Аравии таинственные «порталы»

Спутник Молния-1-44 был запущен с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя Молния 31 июля 1979 года. Он работал на высокоэллиптической орбите с наклонением 62,8 градусов, высотой в перигее 470 км, в апогее – 40860 км. Масса спутника – 1500 кг.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU