hronika.info
Невероятное

Ученые сделали ошеломляющее открытие, связанное с Церерой

Ученые сделали ошеломляющее открытие, связанное с ЦереройИсследователи доказали, что у этой карликовой планеты есть огромные возможности для зарождения жизни.

Вначале 19 столетия учёные обнаружили самую близкую к Земле карликовую планету Цереру. Сейчас это самый интересный объект для исследований, передает Хроника.инфо с ссылкой на Аспекты.

Её поверхность покрыта льдом из воды и средняя температура на планете держится в районе — 38 C. По оценке учёных всё количество воды, которое находится на поверхности Цереры в виде льда, значительно больше, чем на нашей Земле.

Уже в 2015 году с помощью спектрального анализа и качественной съёмки были обнаружены на Карликовой планете гигантские отложения солей в виде светлых пятен, которые раньше принимали за скопления льда. Также на Церере обнаружен огромный кратер, диаметром около 50 км, возле которого найдены органические молекулы.

Значимость этой находки состоит в том, что органические вещества скоплены только в этом месте и не найдены больше на поверхности. Однако на всей площади Цереры присутствуют глинистые материалы, азотосодержащие, которые дают новые разные реакции.

Читайте также: Ученые сделали важное открытие, связанное с Юпитером

Это свидетельствует о том, что на планете есть все необходимые «ингредиенты» для зарождения жизни. Поэтому, эта маленькая планета с действительно большими возможностями.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU