hronika.info
Невероятное

Ученые показали уникальный снимок с тремя космическими туманностями сразу

Ученые показали уникальный снимок с тремя космическими туманностями сразуВсе туманности располагаются в созвездии Ориона.

Астрофотограф Тэрри Хэнкок сделал снимок, на котором можно увидеть сразу три туманности, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Как сообщает Naked Science, на изображении разместились эмиссионная туманность NGC 2024, также известная как туманность Пламя, туманность Конская голова и еще одна эмиссионная туманность под названием IC 434. Все эти туманности расположены в созвездии Ориона в дальнем восточном поясе Ориона.

Эти туманности входят в состав Облака Ориона – огромного скопления межзвездного вещества. Оно находится в пределах Млечного Пути на расстоянии около 1600 световых лет от Солнца и имеет размеры порядка нескольких сотен световых лет. Многие яркие и знаменитые объекты этого облака могут наблюдаться с помощью бинокля. Туманности Облака Ориона формируют области активного звездообразования.

Читайте также: Астрономы показали удивительный снимок туманности Лагуна

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU