hronika.info
Невероятное

Ученые нашли окаменевшие следы гигантского существа

Ученые нашли окаменевшие следы гигантского существаУченые недавно обнаружили в Лесото окаменевшие следы ранее неизвестного плотоядного динозавра, жившего около 200 миллионов лет назад.

В настоящее время львы, леопарды и гепарды являются доминирующими хищниками в африканской стране Лесото, но все они просто безобидные котята по сравнению с тем хищником, свидетельства существования которого недавно обнаружили палеонтологи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Трехпалые отпечатки лап длиной 57 сантиметров и шириной 50 сантиметров являются крупнейшими в своем роде из когда-либо найденных в Африке. Отталкиваясь от размера лап, исследователи подсчитали, что новый вид динозавра , получивший название Kayentapus ambrokholohali был около 9 метров длиной и 3 метров высотой. Это почти вдвое больше среднего размера других тераподов того времени.

Читайте также: Археологи нашли следы древнейшего вина

«Последнее открытие очень интересно. Это первое свидетельство существования чрезвычайно крупных плотоядных животных, раньше мы считали, что тут обитали только различные растительноядные, всеядные и небольшие хищные динозавры. Обнаруженный вид был действительно верхушкой пищевой цепи», — говорит Нолл Фабьен, соавтор исследования.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU