hronika.info
Невероятное

Астрономы раскрыли тайну спутника Сатурна

Астрономы раскрыли тайну спутника СатурнаТайна загадочного спутника Сатурна Тефии наконец раскрыта учеными с помощью зонда «Кассини».

Ранее у ученых не было возможности изучить очень яркий спутник Сатурна, однако, с помощью данных, полученных от зонда «Кассини», ученые узнали много нового, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Отметим, что сам зонд «Кассини» назван в честь первооткрывателя Тефии, который сумел заметить его вблизи Сатурна – Джованни Доменико Кассини. Сам зонд выполнял функцию изучения Сатурна и его спутников, находясь в непосредственной близости с планетой. «Кассини» в конце своей миссии отправился в верхние слои атмосферы Сатурна и подвергся самоуничтожению в конце сентября нынешнего года.

До своей запланированной кончины зонд сумел собрать необходимое количество данных о таинственном спутнике Сатурна, который способен отражать до 80 процентов солнечного света, что делает его неимоверно ярким объектом. Благодаря «Кассини» ученые измерили величину Тефии, радиус которой составил 531 километр.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну возникновения колец Сатурна

Отметим, что Тефия при таком размере считается довольно небольшим небесным телом, а из всех спутников Сатурна по размеру она занимает лишь 16-ое место. Также было установлено расстояние между планетой и её спутником, которое составило 295 000 километров, что не является громадной цифрой в рамках нашей Солнечной системы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU