hronika.info
Невероятное

«Гигантская глобула»: рядом с Землей обнаружили неизвестный космический объект

"Гигантская глобула": рядом с Землей обнаружили неизвестный космический объект Неизвестным «соседом» Земли оказалась межзвездная глобула.

Российский ученый в своем интернет-блоге рассказал о том, что астрофизики нашли самый близкий к Земле космический объект. Им оказалась межзвездная глобула, до которой «всего лишь» 3,26 световых года, передает Хроника.инфо с ссылкой на Телеграф.

Астрофизик рассказал, что обнаружить космический объект, который может получить звание самого близко расположенного к Земле и Солнечной системе, помогло изучение излучения квазара. В ходе многолетних наблюдений ученые смогли заметить искажение сигналов, идущих от его пульсации и установить, что им мешает некий «экран».

"Гигантская глобула": рядом с Землей обнаружили неизвестный космический объект

Проведя расчеты, астрофизики с высокой долей вероятности установили, что это межзвездная глобула, состоящая из газообразных веществ. Размер ее достаточно велик и равняется 10 тысячам космических единиц.

Читайте также: Ученые: к Земле приближается таинственный космический объект

Ученые не готовы уверенно говорить о ее физических характеристиках и возможной связи с рядом располагающимися объектами, для этого им требуются дополнительные наблюдения и исследования. Стоит отметить, что до обнаружения глобулы самым близким к Земле и Солнечной системе космическим объектом считалась звезда Проксима Центавра.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU