hronika.info
Невероятное

Ученые открыли таинственную гигантскую планету

Ученые открыли таинственную гигантскую планетуОткрытие противоречит общепринятым теориям возникновения Вселенной.

Астрономы, сотрудничающие с учеными английского университета Уорвик, нашли планету, в существовании которой ранее очень сомневались, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Кроме того, это открытие противоречит общепринятым теориям возникновения Вселенной.

Так, новая гигантская газовая планета получила название NGTS-1b. Она расположена в созвездии Голубя и находился на расстоянии 600 световых лет от Земли. Масса планеты на 20% меньше массы Юпитера, однако по размерам они сопоставимы. Температура на поверхности планеты составляет 800 К или 530°C.

Интересно, что по сравнению со своей звездой, красным карликом NGTS-1, планета огромна: NGTS-1b меньше своей звезды всего в 785 раз. К примеру, Юпитер меньше Солнца в 1200 раз.

При этом от своей звезды планета отдалена на расстояние, которое составляет только 3% от того, которое есть между Землей и Солнцем. Она делает полное вращение вокруг звезды всего за 2,6 земных дня.

Своим существованием небесное тело опровергает теории, согласно которым планеты такой массы не могут вращаться вокруг таких маленьких звезд.

Читайте также: Ученые обнаружили таинственную «Планету Х»

«Открытие NGTS-1b было для нас полным сюрпризом — мы не думали найти такую крупную планету у такой небольшой звезды. Это ставит под сомнение то, что мы знаем о формировании планет», — прокомментировал находку доктор Даниэль Байлисс.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU