hronika.info
Невероятное

Редкий класс: найдена самая древняя спиральная галактика

Редкий класс: найдена самая древняя спиральная галактика Исследователи доказали, что образованная 2,6 млрд лет после Большого взрыва A1689B11 является самой древней спиральной галактикой в космосе.

Астрономы подтвердили, что галактика A1689B11, которая образовалась спустя 2,6 миллиарда лет после Большого Взрыва, является древнейшей известной спиральной галактикой. Выводы исследователей были опубликованы в The Astrophysical Journal, передает Хроника.инфо с ссылкой на Украинские новости.

«В ходе исследования ученые наблюдали за галактикой с помощью спектрографа (NIFS) в обсерватории Gemini. Детально исследовать столь далекую галактику помогло то, что яркость A1689B11 была усилена гравитационной линзой — большим и массивным галактическим скоплением Abell 1689», — говорится в публикации.

В результате исследователям удалось обнаружить примитивные, пока еще только зарождающиеся спиральные рукава галактики. По мнению ученых, A1689B11 принадлежит к редкому классу древних спиральных галактик, у которых начал формироваться тонкий диск — один из компонентов галактической структуры.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней.

Читайте также: Найдена самая тусклая карликовая галактика

Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU