hronika.info
Невероятное

Эксклюзивный «Союз»: в космос полетит дизайнерская ракета

Эксклюзивный "Союз": в космос полетит дизайнерская ракета ESA запустило конкурс на лучший рисунок для ракеты, которая выведет на орбиту телескоп «Хеопс».

Европейское космическое агентство (ESA) предоставит дизайнерам и художникам возможность нанести свой рисунок на ракету «Союз», которая выведет на орбиту телескоп «Хеопс». Запуск самой ракеты состоится в конце 2018 года, передает Хроника.инфо с ссылкой на Знай.ua.

Космический телескоп «Хеопс» предназначен для поиска и изучения экзопланет. Этот зонд будет весить 58 килограмм и диаметром зеркала 32 сантиметра. Главной задачей космического аппарата будет изучение радиуса экзопланет, для определения их массы. Вполне возможно, какая-то из планет в будущем может стать нашим вторым домом.

Эксклюзивный "Союз": в космос полетит дизайнерская ракета

Сопоставление этих данных позволит определить приблизительный состав планет — например, являются ли они газовыми гигантами или каменистыми телами, вроде Земли. Кроме того, «Хеопс» поможет астрономам изучить, как со временем меняются орбиты экзопланет.

Принять участие в конкурсе на разрисовку ракеты могут все желающие — для этого лишь необходимо загрузить свою работу на сайт агентства. Рисунок победителя поместят на внешнюю поверхность головного обтекателя ракеты «Союз», где будет находиться вся полезная нагрузка.

Читайте также: Россия выпустила ракету-носитель Союз

Изображение размером 1×1 метр будет видно во время подготовки к старту и запуску, а также на фотографиях и видеоматериалах, сделанных на космодроме Куру в Французской Гвиане. Кроме того, автора лучшей работы пригласят посмотреть на отправку «Хеопса» в космос.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU