hronika.info
Невероятное

Таинственный плюм: раскрыта главная причина таяния ледников

Таинственный плюм: раскрыта главная причина таяния ледников Исследователи нашли под ледяным покровом Антарктиды таинственный теплоносный слой.

Ученые обнаружили новые доказательства того, что под ледяным щитом Западной Антарктиды есть теплоносный слой. Его возраст оценивается в 50-110 миллионов лет, пишет Хроника.инфо с ссылкой на Знай.ua.

Исследование, проведенное NASA показало, что таинственный геотермальный мантийный плюм под Антарктидой нагревает ледниковый щит, создавая новые реки и озера из вод подогревающих ледников.

Ученые рассчитывают, что узнав об этом природном явлении, они смогут лучше рассчитать предполагаемые темпы таяния льда на Земле и увеличения уровня воды на планете.

Отметим, ученый из Университета Колорадо Денвер впервые предложил присутствие мантийного плюма под Мари Бердо 30 лет назад.

Таинственный плюм: раскрыта главная причина таяния ледников

А по словам исследователя Хелен Серусси из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния, она впервые видит, чтобы над теплым пластом присутствовал не растаявший лед. “Я думала, что это сумасшествие. Я не видела раньше такое количество тепла и льда поверх него!, — сказала она, когда впервые услышала об этой идее.

По сути, мантийные плюмы представляют собой узкие потоки горячих горных пород, которые распространяются как плотный слой под земной поверхностью. На протяжении уже 11 тыс. лет эти плюмы ускоряют таяние ледников во всем мире.

Таинственный плюм: раскрыта главная причина таяния ледников

Читайте также: Впечатляющие кадры рекордного таяния ледников. Видео

Увеличение уровня воды заметно увеличит общее количество стихийных бедствий, включая тайфуны и штормы, а также повысит средние температурные показатели.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU