hronika.info
Невероятное

Вымирание динозавров: найдена главная причина гибели животных

Вымирание динозавров: найдена главная причина гибели животных Исследователи считают, что динозавры вымерли из-за трагической случайности, а не из-за падения на Землю гигантского астероида.

Группа японских космологов и палеонтологов в ходе исследований пришли к мнению, что вымирание динозавров на Земле 66 миллионов лет назад стало возможным благодаря случайному стечению обстоятельств, пишет Хроника.инфо с ссылкой на Gogetnews.

Ученые считают исчезновение целого вида, предопределило попадание астероида на территорию наибольшего залегания углеводородов. Падение гигантского астероида на территорию современной Мексики стало фатальным для гигантских ящеров, населяющих сушу Земли 66 миллионов лет назад.

Если бы траектория космического тела была иной, то планета не пережила бы такого глобального изменения климата и дальнейшая эволюция развивалась бы по другому пути. Астероид попал в наиболее уязвимое место планеты, уже содержавшее скопление углеводородов, поэтому количество поднятой в атмосферу сажи, обусловило длительную зиму при полном мраке и низкой температуре.

Моделирование с помощью разработанных компьютерных программ, позволило японским ученым выяснить, что «апокалипсис» для древних животных не был предопределен размерами астероида. Просто космическое тело попало в «нужное место».

Читайте также: Через 100 лет начнется волна массового вымирания животных

Теперь вновь возникает вопрос, по какому бы пути пошла эволюция, если бы динозаврам удалось выжить, а другие, более поздние виды задержались в развитии. На теоретическом уровне предположение не содержит позитивных тенденций в пользу развития человечества.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU