hronika.info
Невероятное

Ученые определили сильнейшего хищника Китая

Ученые определили сильнейшего хищника КитаяДревняя выдра могла быть сильнейшим хищником Китая

Согласно новому исследованию, древний родственник современных выдр, возможно, был доминирующим хищником размером с волка, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

По примерным расчетам древняя выдра весила около 50 килограмм и имела удивительно мощные челюсти. Проживало животное 6 миллионов лет назад на территории Китая.

Древняя выдра имеет название Siamogale melilutra и она имела невероятно сильные челюсти, в попытке понять мощь животного ученые из международной команды создали компьютерную модель на основании компьютерного томографического сканирования черепа, само сканирование уже далось ученым не легко, так как им пришлось складывать некоторые кости из крошечных осколков. После того как модель была построена, ученые начали сравнивать работу челюсти древнего хищника и современной выдры.

Первоначально ученые считали, что доисторическая выдра имела такие же челюсти как и современная, но за счет больших размеров могла создать большее давление. Результаты исследования показали, что челюсти выдр развивались немного иначе, более крупные выдры имели более гибкую челюсть, а мелкие — более жесткую. За счет своей гибкости, челюсть могла позволить раскусить даже крупных моллюсков.

Читайте также: Ученые определили самые неприятные звуки для человека. Фото

Команда считает, что соотношение размеров и челюстей могло сделать Siamogale melilutra доминирующим хищником на территории Китая того времени.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU