hronika.info
Невероятное

Это открытие поразило крымчан

Это открытие поразило крымчанВ Крыму археологам удалось выявить дворец хана.

Средневековый ханский дворцовый комплекс Калга-Султана обнаружен в Симферополе, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Рамблер.Ру.

Калга — титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Резиденцией, по утверждению историков, был дворец и мечеть, которые располагались в районе нынешнего симферопольского парка Салгирка, неподалеку от гостиницы «Москва». Резиденция относится к XV веку времен Крымского ханства.

Бальбек подчеркнул, что при Украине предпринимались неоднократные попытки застроить данную территорию. И только после оккупации Крыма Россией, ученым советом Крымского инженерно-педагогического университета были изучены все архивные документы и средневековые карты, на основании чего подготовлено экспертное заключение, которое точно определило и место нахождения дворца, и его внешний вид в период расцвета Крымского ханства.

«Взяв за основу данное экспертное заключение, было инициировано проведение археологических изысканий. Сделав несколько срезов земли, археологи уже обнаружили старинную монету ханского периода и наткнулись на кладку одной из стен дворца», — сказал РИА Новости Бальбек.

Депутат подчеркнул, что данный объект, который является исторически знаковым для крымских татар, будет внесен в реестр памятников культурного наследия.

Читайте также: В Сети показали, чем оккупанты кормят крымчан

«Теперь эта территория будет защищена законом и любые попытки замахнуться на нее с целью застройки исключены», — подчеркнул Бальбек.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU