hronika.info
Невероятное

Отцы будущего: найден способ зачатия детей без участия женщин

Отцы будущего: найден способ зачатия детей без участия женщин Исследователи обманным способом смогли оплодотворить сперматозоидом «чужеродную» яйцеклетку.

Американский журнал Nature Communications опубликовал исследование британских ученых, в ходе которого удалось добиться рождения здоровых мышей, «убедив» сперматозоиды в том, что они оплодотворяют нормальную яйцеклетку, хотя на самом деле это были другие клетки организма, передает Хроника.инфо с ссылкой на Мой ребенок.

Ученые считают, что это исследование принесет огромный прорыв в науку и в будущем процесс деторождения будет возможным без участия женщин. С помощью некоторых химических веществ ученым из университета города Бат удалось обманным путем превратить неоплодотворенную яйцеклетку в псевдоэмбрион. Такие эмбрионы могут делить и имеют свою ДНК так же, как и другие клетки нашего организма.

Ученые предположили, что если ввести сперму в такие псевдоэмбрионы, и при этом родится здоровое мышиное потомтво, то в будущем такой же эксперимент можно провести и на человеческих клетках, полученных не из женских яйцеклеток.

На сегодняшний день в экспериментах на мышах вероятность достижения успешной беременности составила 25%. Тони Перри — один из исследователей уверен, что это открытие перевернет многовековые представления человечества о зачатии, ведь в будущем можно будет соединить сперму с другими клетками организма (не яйцеклетками) и получить здоровое потомство.
«Успешность эксперимента подтверждает и то, что все рожденные новаторским методом мыши были абсолютно здоровы, имели нормальную продолжительность и жизни и могли давать здоровое потомство».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

До сих пор ученые не выяснили, что происходит в момент слияния сперматозоида с яйцеклеткой, а значит преуменьшение ее роли в процесе деторождения может спровоцировать серьезные социальные проблемы.

«С другой стороны, оплодотворение псевдоэмбриона даст в будущем возможность двум мужчин иметь ребенка: один из них даст обычную клетку, а второй — сперму. Таким образом, они оба будут биологическими родителями».

Также родителем здорового малыша может стать и один мужчина с помощью своей клетки и своей же спермы. В таком случае ребенок получится разнояйцевым близнецом своего родителя.

Читайте также: Ученые назвали оптимальный возраст для зачатия детей

Но пока такие возможности и сценарии деторождения остаются фантазиями и требуют детального научного исследования и клинических испытаний.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU