hronika.info
Невероятное

NASA провалило спасения старого спутника

NASA провалило спасения старого спутникаАппарат ISEE-3 так и не удалось вернуть на земную орбиту.

Планы по возвращению космического аппарата ISEE-3 на земную орбиту провалились после того, как команда экспертов и энтузиастов не смогла запустить его двигательную установку. Предположительно, проблема кроется в топливной системе аппарата.

Согласно сообщению участников проекта по восстановлению ISEE-3 за счет добровольных пожертвований, двигатели аппарата повреждены не были. Считается, что проблема связана с утечкой азота, который подает в систему топливо гидразин.

Ресурс NatureWorldNews сообщает, что о проблеме стало известно на прошлой неделе во время одной из попыток запуска двигателей ISEE-3. Сначала все шло гладко — ученые внесли небольшие корректировки орбиты, но двигатели так и не запустились.

По мнению бывших ученых из NASA, принимающих участие в проекте, 35-летний космический аппарат исчерпал свой ресурс, не успев выполнить ряд поставленных перед ним миссий. Если некоторые скептики уже успели попрощаться с ISEE-3, то участники проекта не теряют надежду устранить возникшие неполадки. Если аппарат не удастся вывести на земную орбиту, они планируют использовать его в научных целях в других уголках Солнечной системы. 10 августа ISEE-3 пролетит мимо Луны и встретится с Землей не раньше чем через 17 лет.

В мае удалось установить связь с аппаратом и даже заменить в нем программу. Но это не помогло удержать старый космический зонд NASA у Земли.

Всего на возвращение ISEE-3 в строй было собрано 160 000 долларов добровольных пожертвований.

Читайте также: Внутри спутника Сатурна обнаружили огромное море

ISEE-3 был запущен в августе 1978 года на гелиоцентрическую орбиту. Его цель состояла в изучении взаимодействия магнитного поля Земли и солнечного ветра. В дальнейшем было решено использовать зонд для изучения комет. В 1997 году NASA списало его со счетов. Интерес к ISEE-3 возобновился после того, как он в 2008 году ответил на посланный в его сторону сигнал.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU