hronika.info
Невероятное

NASA показало мощный и живописный ураган на Юпитере

NASA показало мощный и живописный ураган на Юпитере Автоматическая межпланетная станция «Юнона» сделала снимок масштабного урагана на Юпитере.

Изображение было сделано 24 октября 2017 года в 10:32 утра. Как отмечается, ураган вращается против часовой стрелки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Более темные облака, как полагают, располагаются гораздо ниже в атмосфере, чем более яркие. Во время шторма на планете облака простирались почти на 7-12 км.

Как известно, «Юнона» (Juno) – автоматическая межпланетная станция, созданная NASA в рамках программы New Frontiers (второй проект этой программы) для исследования Юпитера. 5 августа 2011 года NASA запустило «Юнону» в открытый космос с целью вывести в дальнейшем аппарат на орбиту Юпитера.

Среди целей ее миссии – проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра путем измерения вариаций гравитационного поля планеты, исследования атмосферы планеты – определения содержания в ней воды и аммиака, а также изучение ее турбулентности и постоянных ураганов вроде Большого красного пятна.

Читайте также: NASA показало гигантский ураган на Юпитере

В октябре NASA опубликовало снимок поверхности Юпитера. На фото можно увидеть тень спутника планеты Амальтеи.

NASA показало мощный и живописный ураган на Юпитере

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU