hronika.info
Невероятное

Мечтать полезно для эффективной работы мозга

Мечтать полезно для эффективной работы мозга  Знаете, существует изречение: мечтать не вредно, вредно не мечтать?

Так вот, ученые доказали, что на самом деле способность мечтать положительно действует на человеческий мозг и здоровье индивида в целом., пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информ-UA

Готовы ли вы узнать о том, что именно происходит с вашим мозгом в подобный момент и почему это хорошее занятие? Тогда поехали! Зачастую люди говорят: эй, ты снова витаешь в облаках. Спустись наконец-то на землю. Ранее считалось, что мечты пагубно влияют на всю нашу жизнь, поскольку в них мы можем обладать тем, чего не имеем на самом деле — в сухо реальности. Также люди поговаривали, что мечты также плохо влияют и на здоровье человека, хотя все на деле оказалось совершенно не так: способность мечтать помогает человеку и улучшает многие жизненно важные процессы. Оказывается, что этот приятный процесс помогает улучшить память, поскольку люди, которые позволяют себе погрузиться в мир грез, имеют больший объем оперативной памяти, чем те, которые пренебрегают данной приятной особенностью и отличительной чертой человека.

Отметим, что люди во время мечтаний позволяют себе отвлечься от окружающего мира и могут на время «отключать» свой мозг и переключаться и концентрироваться на определенных и сложных задачах. К тому же, специалисты уверяют, что подобный тип, позволяющих на время «уходить» в себя, более продуктивный, нежели реалисты. Во время процедуры мечтаний мозг обрабатывает сразу несколько мыслей в одно и то же время, а значит идет прямое развитие многозадачности и многофункциональности. Мечту трактуют как мысли, которые человек самостоятельно контролирует, а также это особый вид воображения. Известно, что во время мечтаний активизируются сразу несколько разных зон мозга, что улучшает потенциал человека.

Мозг, который постоянно витает в облаках и представляет разные ситуации, которые приносят положительные эмоции и счастье, способен смотреть на проблему под разными углами, а также задействовать творческий подход в нужное время. Также исследователи заявляют, что во время мечтаний вы отвлекаетесь от быта, негативных моментов и проблем, а в некоторых случаях даже найдете решение, которое так долго искали. Мечты развивают чуткость, творческий потенциал, расширяют кругозор и награждают человека более яркой фантазией.

Читайте также: Названы самые важные витамины для работы мозга

Ряд ученых доказал, что во время мечтаний человеческий мозг более активно работает и запускает параллельно два полушария, отвечающих за логическое мышление и воображение (левое и правое). Так что не слушайте тех, кто не грезит о чем-либо и смело мечтайте: но помните, что все должно иметь меру и даже подобное приятное занятие, ибо долгое витание в облаках оттянет вас от реальности и надолго «запакует» в миру грез, что порядком испортит психику и адекватность.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU