hronika.info
Невероятное

В NASA доказали межзвездное происхождение необычного астероида

В NASA доказали межзвездное происхождение необычного астероидаВначале объект был классифицирован как комета.

Ученые NASA доказали межзвездное происхождение необычного астероида, который прилетел в Солнечную систему из другой галактики.

Небесное тело получило обозначение 1I/2017 U1, где I означает interstellar, «межзвездный», а также имя Оумуамуа, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Вначале объект был классифицирован как комета, но наблюдения в ESO и в других обсерваториях не выявили у него никаких признаков кометной активности. Наблюдения на очень большом телескопе ESO в Чили и в других обсерваториях мира показывают, что этот уникальный объект путешествовал в космосе миллионы лет.

Выяснилось, что вокруг своей оси астероид вращается с периодом в 7,3 часа, при этом его блеск меняется в десять раз. Это означает, что он вытянутый, длина его примерно в десять раз больше ширины. Предварительные вычисления орбиты астероида показали, что он пришел приблизительно со стороны яркой звезды Веги в северном созвездии Лиры.

«Необычно большие изменения блеска означают, что объект имеет очень вытянутую форму: его длина примерно вдесятеро больше ширины, со сложными, искривленными очертаниями. Мы установили также, что цвет этого тела темно-красный, как у объектов внешних областей Солнечной системы, и подтвердили полное отсутствие у него какой-либо активности, не найдя вокруг него ни малейших следов пыли», — рассказывает Карен Мич из Института астрономии на Гавайях.

Читайте также: Археологи нашли древний замок на дне турецкого озера

По мнению исследователей, Оумуамуа представляет собой плотное, возможно, каменное или даже металлическое тело, без каких-либо признаков воды или льда, а его поверхность потемнела и покраснела под воздействием космических лучей на протяжении миллионов лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU