hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили в Солнечной системе загадочный объект

Астрономы обнаружили в Солнечной системе загадочный объект На Гавайях замечено что-то странное в масштабах нашей солнечной системы.

Сначала астрономы думали, что быстро движущийся слабый свет представляет собой комету, или астероид из нашей солнечной системы. Но, основываясь на его орбите, астрономы поняли, что объект пришел из межзвездного пространства.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на fdlx.com.

Они действовали быстро, и несколько телескопов сосредоточились на объекте, чтобы определить, что это было, до того, как оно исчезло из поля зрения на скорости 140 тысяч км в час.

То, что мы обнаружили, было быстро вращающимся объектом, размером с футбольное поле, которое резко изменяло свою яркость, — сказал автор исследования Карен Мич из Института астрономии Университета Гавайев и руководитель исследовательской группы.

Длинный и скалистый сигарообразный объект имеет сожженный темно-красноватый оттенок из-за миллионов лет излучения космических лучей. Этот оттенок подобен объектам, найденным в поясе Койпера, во внешней части нашей солнечной системы, но его орбита и форма твердо помещают его в категорию межзвездного происхождения. Он, скорее всего, имеет высокое содержание металла и вращается на собственной оси каждые 7,3 часа.

На протяжении десятилетий мы предполагали, что такие межзвездные объекты существуют, и теперь — впервые — у нас есть прямые доказательства того, что они существуют, — сказал Томас Зурбухен, помощник администратора NASA по научной миссии.

Объекту дано гавайское имя «Oumuamua» в честь местности, где расположен телескоп, обнаруживший «межзвездного путешественника».

Читайте также: В атмосфере Солнца обнаружена новая дыра

«Oumuamua» пришел со стороны Веги, яркой звезды в созвездии Лиры. Но даже на скорости 140 тысяч км в час потребовалось столько времени, чтобы достичь нашей солнечной системы, от Веги, которая не находилась в том же положении 300 000 лет назад.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU