hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну индийской цивилизации

Ученые раскрыли тайну индийской цивилизацииУчёных волновал вопрос, как индийцы справлялись с серьёзными засухами

Недавние исследования археологов позволили раскрыть тайну о необычайной урожайности, проявляющейся даже в периоды засух, которой достигла индийская цивилизация. Учёные доказали, что индийцы занимались выращиванием разных видов агрокультур, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Расцвет индийской цивилизации пришёлся на 2200 годы д. н. э., в то время как она сама была основана приблизительно пять тысяч лет назад. Учёных волновал вопрос, как индийцы справлялись с серьёзными засухами, пребывая в зоне сильных климатических колебаний. Группа учёных, представляющая университет Кембриджа, исследуя долину Инда, наткнулась на останки крайне необычной методики, применяемой индусами для обработки сельскохозяйственных культур. Оказалось, что секретом повышенной урожайности у индийцев стало выращивание сразу нескольких видов агрокультур в одно и то же время.

Читайте также: Археологи раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи

Археологи с помощью раскопок выяснили, что большинство общин Харапской цивилизации располагались в зоне, где в силу климатических условий совпадали зимний и летние сезоны дождей. Данная климатическая особенность помогала земледельцам справляться даже с самыми сильными засухами, возмещая ущерб от потери зимнего урожая летним и наоборот. Однако, численность общин значительно сократилась вследствие ослабления муссонов.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU