hronika.info
Невероятное

Таинственная находка: на Курилах обнаружены тридцать новых морских существ

Таинственная находка: на Курилах обнаружены тридцать новых морских существСенсационную находку удалось сделать в районе острова Матуа, который расположен на Курилах.

Ученые обнаружили 30 новых для науки видов морских существ. Среди них около десятка новых видов актиний, не менее восьми новых видов губок, есть новые виды среди гидроидов, моллюсков и других групп. Об этом говорится в статье Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения (ТИГ ДВО) РАН.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 360.

Исследователи отметили, что как минимум два семейства морских беспозвоночных были впервые отмечены в водах России. Речь идет об актинии — Акрикоактисе короткоаконтиевом, и гидроиде — Симиликлаве снежной.

Актиния впервые была описана в 2016 году всего по четырем экземплярам из прибрежных вод острова Адьяк Алеутской гряды как новый вид, новый род и новое семейство. У острова Матуа эти актинии найдены в большом количестве — Тихоокеанский институт географии ДВО РАН.

Ученые пояснили, что представителей этих семейств нет на Камчатке, они предпочитают жить в чистой воде вдали от материковых стоков. Более того, у острова Матуа нашли один вид эхиуриды. Это своеобразные беспозвоночные животные, которые имеют сине-зеленоватый цвет. Данный вид впервые описали в 1946 году.

Читайте также: Таинственная находка на пляже в Малибу взбудоражила Сеть

В конце августа ученые впервые сфотографировали рыб, живущих на глубине восьми тысяч метров. Подводных обитателей удалось заснять ученым из Японии в самой глубокой точке Земли — Марианской впадине в Тихом океане. Рыбы очень симпатичные и совсем не похожи на тех ужасных чудовищ, которых обычно представляют люди.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU